Экспорт зерна из России достиг рекордных объемов

Экспорт зерна из России достиг рекордных объемов

Объем экспорта зерна из России увеличился в 2020 году на 20% по сравнению с показателем за 2019 год и по состоянию на 27 декабря достиг 57,5 млн тонн. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

По данным ведомства, основной объем экспорта пришелся на пшеницу - 38,3 млн тонн, ячмень - 6,1 млн тонн, кукурузу - 3,7 млн тонн, жмыхи - 2,2 млн тонн, подсолнечник - 1,4 млн тонн.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько объяснил, что рост поставок за границу связан с высоким урожаем зерна, а также введением экспортных пошлин.

Российское зерно в 2020 году поставлялось в 138 стран мира, а основными покупателями были Турция, Египет, Иран, Саудовская Аравия, Китай, Бангладеш, Казахстан. По сравнению с 2019 годом в текущем году значительно вырос экспорт зерновой продукции в Иран, Судан, Пакистан, Таиланд. Кроме того, экспорт зерна в Китай с начала 2020 года превысил 1,88 млн тонн, что на 11% выше уровня прошлого года. В настоящее время Китайская Народная Республика занимает пятое место в рейтинге стран - импортеров российской зерновой продукции.
 
Автор: