"Газпром" отказался от выплаты дивидендов, обрушив котировки

"Газпром" отказался от выплаты дивидендов, обрушив котировки

На заочном годовом собрании акционеров, состоявшемся 30 июня, было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года, сообщается в пресс-релизе компании.
После этого акции "Газпрома" обвалились более чем на 30% на Московской бирже — с 310,82 рубля до 207,69 рубля за штуку. После этого Мосбиржа приостановила торги акциями компании.

"Приоритетом "Газпрома" в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме. И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере", — приводит «Интерфакс» заявление заместителя председателя правления «Газпрома» Фамила Садыгова.

Ранее Совет директоров компании рекомендовал утвердить дивиденды за 2021 год в размере 52,53 рубля на акцию. Таким образом, общий размер дивидендных выплат мог составить 1,244 триллиона рублей. Как подчеркивала компания, это рекордно высокий размер дивидендов в истории компании и всего российского фондового рынка.
Автор: