Жителей Херсона начали эвакуировать на левый берег Днепра

Жителей Херсона начали эвакуировать на левый берег Днепра

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что жителей Херсона начали переправлять на левый берег Днепра. Их перевозят на катерах и паромах. Всего на другой берег будет эвакуировано около 60 тыс. человек. До начала военного конфликта в городе жило 289 тыс. постоянных жителей.

«В Херсоне началось организованное перемещение жителей на другой берег Днепра. Для этого были запущены паромы, которые перевозят людей из Херсона в Алешки и в Голую Пристань. Там же развернут пункт временного размещения, где спасатели уже распределят направление для поездки — его выберут на основе желания самого человека»,— сообщил он (цитата по ТАСС). На левом берегу для эвакуированных развернуты пункты временного размещения.

Администрация региона также опубликовала инструкцию, в которой разъясняется, какие вещи должны взять с собой эвакуируемые жители. Среди них: оригиналы и копии документов, ценные вещи и техника, средства личной гигиены, удобная для поездки одежда, аптечка и запас еды на 2-3 дня. На всех сумках должны быть ярлыки с Ф.И.О., датой рождения, адресом постоянного места жительства и адресом перемещения. Общий вес взятых с собой вещей и продуктов не должен превышать 50 кг.

18 октября Владимир Сальдо объявил о вывозе жителей четырех муниципалитетов на левый берег Днепра из-за обстрелов и риска разрушения плотины Каховской ГЭС. Вице-премьер России Марат Хуснуллин пообещал беженцам сертификаты на жилье в любом регионе.
 
 
Автор: