Минтранс РФ: из ФНБ выделено 300 млрд руб. на выкуп иностранных самолетов

Минтранс РФ: из ФНБ выделено 300 млрд руб. на выкуп иностранных самолетов

Министр транспорта РФ Виталий Савельев выступая в Госдуме сделал ряд важных заявлений.

Порядка 300 млрд рублей выделило правительство РФ, чтобы российские авиакомпании могли выкупить самолеты у иностранных лизингодателей, сообщил Виталий Савельев депутатам.

Часть этих средств уже использовал «Аэрофлот», чтобы приобрести десять дальнемагистральных самолетов Boeing 777-300ER, приводит слова министра «Интерфакс». Известно также, в прошлом году «Аэрофлот» выкупил у лизингодателей восемь дальнемагистральных Airbus A330.

После 24 февраля 2022 года западные страны перестали поставлять в РФ гражданские самолеты и запчасти к ним, а также обязали своих лизингодателей вернуть из России уже предоставленные в аренду лайнеры. Затем ЕС смягчил санкции, разрешив продолжить исполнение контрактов финансового лизинга, заключенных до 26 февраля 2022 года.

Российские власти предложили авиакомпаниям выкупить самолеты иностранных лизингодателей с помощью средств Фонда национального благосостояния. Минтранс попросил компании оценить, сколько воздушных судов и на какую сумму они хотят приобрести. Для этих целей перевозчикам могут дать льготные кредиты на 15 лет под 1,5%.  Однако санкции США и Евросоюза запрещают подобные сделки с российскими авиакомпаниями.

Также по мнению главы Минтранса РФ, российские самолеты (в первую очередь имеются ввиду Airbus и Boeing, вопрос с техобслуживанием которых стоит наиболее остро) смогут летать еще 10 лет.

"Средний возраст парка отечественных и импортных самолетов в наличии – 15 лет, это означает, что поддержание летной годности мы обеспечим еще порядка 10 лет и дадим нашему Минпромторгу время на разработку новых моделей самолетов", – сказал Савельев.

Он сообщил, что на данный момент ни один из летающих самолетов не стал донором агрегатов или частей для другого.

"На сегодняшний день из 1 167 самолетов у нас не каннибализирован ни один самолет. У нас нет каннибализации, как мы предполагали - все самолеты работают в нормальном режиме, мы все обеспечиваемся запчастями, я хочу подчеркнуть, что это запчасти нормальные, сертифицированные, это не на коленке сделанные", – сказал Савельев.

По словам министра, сейчас в России используется всего 1297 самолетов, 1167 из них - пассажирские.
 
Автор: