"Авангард" выиграл кубок Гагарина

"Авангард" выиграл кубок Гагарина


Весь сезон КХЛ говорили о том, что ЦСКА с  невозможно бороться. Армейский клуб  легко пережил значительные потери в составе, связанные с отъездом звёзд в НХЛ и введением потолка зарплат, а на роли лидеров выдвинулись новые люди и показали результаты не хуже. И действительно: ЦСКА что с Капризовым, Григоренко и Сорокиным выиграл регулярку и вышел в финал Кубка Гагарина, что без них; у красно-синих как была лучшая оборона в лиге, так и осталась; они как играли лучше всех в КХЛ по тренерскому заданию, так и продолжили.  Многие уже готовы были к вручению ЦСКА нового Кубка.

И вот уже эту гипотезу разрушил в финале великолепный «Авангард», «ястребы» сломали армейскую машину, позволив взглянуть на сезон ЦСКА с другого ракурса. Оказалось, что прошлым летом армейцы всё-таки растеряли те детали, которые необходимы для построения именно чемпионской команды.

Сейчас в "Авангарда" лишь три человека, которые выходили на лед  снесенного под шумок в 2019 году из-за некачественного строительства ледового дворца  «Арены Омск» в черно-красных джерси – основной игрок для меньшинства Андрей Стась, местный воспитанник Кирилл Семенов, которого в 2017-м со скандалом возвращали из скрытой аренды, а также пропустивший почти весь плей-офф Максим Чудинов. Все остальные появились уже в Балашихе. В подмосковный ледовый дворец клуб перевез главный спонсор - ГазпромНефть.

Поражение армейцев — ещё и тренерское, Хартли переиграл Никитина и забрал у того корону лучшего наставника КХЛ. Что можно предъявить Игорю Валерьевичу? Пожалуй, главное — это отсутствие плана Б. Его ЦСКА играл правильно, по заданию, без эмоций, выполняя привычную механическую работу. К третьему матчу серии показалось, что против «ястребов» этого тоже достаточно, но затем случилась сумасшедшая чётвертая встреча, которая зажгла в омичах потухший было огонь. И этот сгусток энергии снёс ЦСКА, обезоружил армейцев, а ничего нового достать из себя они не смогли. Всё та же модель игры, всё те же атаки, которые «Авангард» уже раскусил.
Автор: