Фёдор Емельяненко закончил карьеру

Фёдор Емельяненко закончил карьеру

Легендарный Фёдор Емельяненко закончил карьеру — теперь навсегда. Уйти красиво не получилось: Последний Император разгромно проиграл Райану Бейдеру техническим нокаутом уже в первом раунде, поймав головой множество ударов. Но завершение спортивного пути Фёдора всё равно получилось эффектным — посмотреть на 46-летнего Емельяненко пришла полная арена, а в качестве почётных гостей вышел целый десант великих бойцов прошлого.

Федор Емельяненко провел в октагоне 20 лет даже несмотря на перерыв в карьере с 2012-го по 2015-й, именно благодаря Императору в России появился такой вид спорта, как ММА. Однако его заработки за карьеру выглядят достаточно скромно. В списке топ-20 самых богатых бойцов ММА в мире Федор располагается на 8-м месте с 18 млн долларов, в то время как Хабиб Нурмагомедов (3 место) заработал 30 млн, а идущий лидером Конор Макгрегор — 110.

Президент UFC Дана Уайт не отказал себе в удовольствии снова покритиковать Фёдора: «Этому парню ведь 46 лет? Он не должен драться. Он, конечно, взрослый мужик и может делать всё, что хочет, но ему стоило завязать несколько лет назад. Я никогда не считал, что Фёдор был так уж хорош. Понимаете, его нокаутировал средневес Дэн Хендерсон. Люди любят его, хвалят его, но он никогда себя не проверял здесь, на этом уровне. Я его никогда не считал одним из величайших бойцов», — заявил Уайт на пресс-конференции.

Президент Bellator Скотт Кокер в противовес Уайту считает Емельяненко величайшим: «Да, Фёдор действительно величайший боец. Он заслужил право считаться таковым. Я счастлив, что мы работали вместе и у нас дружеские отношения. Поздравляю Фёдора с завершением карьеры, это было прекрасное время»,

Александр Емельяненко, несмотря на ссору с Фёдором, нашёл для брата несколько тёплых слов: «Это была великолепная и крутая эпоха. Я безумно рад и горд тем, что мой брат стал и до сих пор является кумиром для миллионов. Посмотрите, как его сейчас встречали и до, и после боя с Бейдером. В таком возрасте выходить на чемпионский бой в одной из лучших лиг в мире… Это лишний раз говорит о величии Фёдора», — приводит слова Емельяненко-младшего «Матч ТВ».

 
 
Автор: