Финал чемпионата Европы по футболу среди женщин побил рекорд посещаемости

Финал чемпионата Европы по футболу среди женщин побил рекорд посещаемости

Финал женского чемпионата Европы по футболу, завершившийся в минувший уикенд на лондонском стадионе Wembley победой сборной Англии над немками (2:1), можно считать прорывным, по крайней мере, в плане популярности. На трибуны решающей встречи пришли почти 90 тыс. болельщиков — это новый рекорд посещаемости финалов для всех европейских чемпионатов, в том числе и мужских, а число телезрителей перевалило за 30 млн.

Женский футбол на протяжении десятилетий находился в тени мужского и считался маргинальным жанром, за которым следили исключительно во время Олимпиад. В него играли на более или менее серьезным уровне всего несколько сборных — США, Германия, Бразилия, Япония.

Нынешний чемпионат Европы президент Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Александер Чеферин назвал «турниром века».

И он действительно является подтверждением скачка, который женский футбол совершил за последние годы. Это очень хорошо иллюстрируют цифры.

Совокупное число зрителей, посетивших все матчи женского чемпионата Европы, выросло вдвое по сравнению с турниром 2017 года в Нидерландах: тогда этот показатель составил 240 тыс. человек, на нынешнем чемпионате Европы в Англии — более 500 тыс.

Число болельщиков, посетивших финальный матч, также выросло: на встречу команд Нидерландов и Дании в 2017 году пришли 28 тыс. зрителей, на матч сборных Англии и Германии в 2022-м — более 87 тыс. Этот показатель — абсолютный рекорд для всех европейских футбольных чемпионатов, причем как женских, так и мужских. Прошлый — 79 тыс.— держался почти 60 лет. Он был установлен еще на чемпионате Европы 1964 года, в финале которого сборные Испании и СССР встретились на мадридском стадионе Santiago Bernabeu.

Билеты на Wembley разошлись, что примечательно, всего за 43 минуты с момента открытия продаж. Но и стоили они, правда, по меркам футбольных соревнований довольно немного — от £15 до £50.

Значительно подросла за последние годы и телевизионная аудитория европейского первенства. Хотя совокупное число просмотров пока не подсчитано, оно, по сделанным еще до старта чемпионата прогнозам UEFA, должно составить около 250 млн (у предыдущего — 178 млн). Финальный матч посмотрели более 30 млн человек — из них 17,4 млн человек в Великобритании и более 17,9 млн человек в Германии, что делает его самым востребованным в истории женских футбольных соревнований. До мужских соревнований тем не менее пока очень далеко: трансляцию финала чемпионата мира 2018 года увидели 1,12 млрд зрителей, а хотя бы одну минуту матчей этого турнира — более 3 млрд.

Увеличившаяся популярность обусловлена и улучшившимся качеством игры футболисток. Рекорды на этом чемпионате мира била, правда, только одна команда — английская. Теперь ей принадлежит рекорд по общему количеству голов, забитых во время группового этапа — 14 (до этого 11 смогли заколотить немки в 2001 году). Она же не пропустила в его рамках ни одного гола и стала второй командой в истории, которой это удалось: немки таким достижением отметились 17 лет назад.
 
Автор: