Медведев обыграл Джоковича и стал победителем US Open

Медведев обыграл Джоковича и стал победителем US Open

Российский теннисист Даниил Медведев впервые в истории выиграл турнир Большого шлема, победив на Открытом чемпионате США по теннису. В финальном матче, который продолжался 2 часа 15 минут, Медведев переиграл серба Новака Джоковича со счетом 6:4, 6:4, 6:4. До сих пор из россиян по два "мейджора" в одиночном разряде завоевывали Марат Сафин и Евгений Кафельников. Последняя победа датирована 2005 годом, когда Сафин стал лучшим в Мельбурне.

Медведев с третьей попытки выиграл турнир Большого шлема. До этого россиянин трижды играл в финалах. В 2019 году Даниил проиграл Рафаэлю Надалю в решающей встрече в Нью-Йорке, в 2021 году Медведев уступил Джоковичу в решающем матче в Австралии.

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал, что победа Медведева на US Open является триумфом российского мужского тенниса и спорта в целом. "Для всего нашего спорта это здорово, для нашего российского спорта. Этот год в теннисе для нас вообще выдающийся. Мы выиграли ATP Cup, выиграли золото Олимпиады, а Даня выиграл US Open! Пример Даниила приведет многих на теннисные корты в России. Это триумф нашего тенниса и нашего спорта", - сказал Тарпищев.
 
Автор: