В Катаре начался самый дорогой и скандальный ЧМ по футболу

В Катаре начался самый дорогой и скандальный ЧМ по футболу

20 ноября в крошечном государстве Катар на северо-востоке Аравийского полуострова начался Чемпионат мира по футболу. Эмират — маленький полуостров в Персидском заливе, площадь которого немногим больше 11 тыс. кв. км — в четыре раза меньше площади Московской области. Почти всю эту территорию занимает пустыня. Газ — основа богатства эмирата Катар. По данным МВФ на 2021 год, страна занимала четвертое место в мире по размеру ВВП на душу населения.

Несмотря на то что власти эмирата с исламскими законами попытались сделать все, чтобы встретить туристов со всего мира, вокруг этого турнира разгорелась целая череда скандалов.
Слухи о масштабной коррупционной составляющей в решении ФИФА отдать право на ЧМ-2022 Катару не прекращались все последнее десятилетие. Власти Катара последовательно отвергали обвинения в коррупции.
По данным The Guardian, за время подготовки к ЧМ-2022 с 2010 года в Катаре погибли более шести тысяч мигрантов, и официальные источники пытаются занизить эти данные.

Из-за нарушения Катаром прав человека, а также позиции в отношении представителей ЛГБТ-сообщества многие звезды отказались выступать на мундиале.

Другие западные СМИ назвали местных представителей власти алчными и лицемерными и обвинили страну в эксплуатации северокорейских рабочих на ужасных условиях. При этом, по оценке Business Insider, бюджет чемпионата составил от 200 до 220 миллиардов долларов,. Front Office Sports, американская консалтинговая компания, специализирующая на финансировании спортивных мероприятий, оценивает затраты в $220 млрд. ЧМ в Катаре станет не просто самым дорогим, а превзойдет по стоимости все предыдущие чемпионаты вместе взятые. Так, например, организация ЧМ-2018 в России обошлась в $11,6 млрд, а державший рекорд до этого мундиаль в Бразилии 2014 года стоил $15 млрд.

Эксплуатация мигрантов и строгие мусульманские законы — не единственное, что возмутило общественность по поводу ЧМ-2022 в Катаре. Самым большим недовольством для самих болельщиков стал запрет на продажу и распитие алкоголя на стадионах во время просмотра матчей.

До этого власти страны были готовы разрешить компаниям установить точки продажи пива в незаметных местах с ограничением не более четырех банок алкогольного напитка на человека. Однако позже ФИФА объявила, что теперь пиво можно будет выпить только в фан-зонах. При этом, по законам Катара, алкогольные напитки могут продаваться только в приотельных барах, а распитие спиртного в общественных местах и его ввоз в страну строго запрещены. Но несмотря на все скандальные обвинения и строгие запреты, Катар планирует принять около 1,2 миллиона туристов во время чемпионата и обещает обеспечить гостям эмирата комфортное пребывание.
Автор: