USD USD  92.01eq
EUR EUR  98.72eq
CNY CNY  12.63eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Добыча газа в РФ с начала года снизилась на 10%

Добыча газа в РФ в январе—марте 2023 г. снизилась на 10% год к году, до 180 млрд кубометров, в марте — также на 10%, до 61 млрд кубометров. Добыча «Газпрома» продолжает снижаться на фоне падения экспорта в ЕС, и в первом квартале монополия снизила производство газа почти на 18%. В то же время добыча крупнейших независимых производителей — "Роснефти" и НОВАТЭКа — растет.

Основной объем снижения добычи приходится на «Газпром». С начала года компания перестала раскрывать статистику по добыче газа.

Согласно данным источников "Коммерсант", объем добычи "прочих недропользователей", который практически полностью отражает добычу "Газпром", в первом квартале 2023 г. упал на 18%, до 117 млрд кубометров, в марте — также на 18%, до 39 млрд кубометров.

Падение добычи в РФ является следствием значительного сокращения поставок Газпрома в страны ЕС после начала военных действий на Украине. ЕС — исторически крупнейший рынок для компании, но сейчас поставки идут только по "Турецкому потоку" и на минимальном уровне — через территорию Украины.