USD USD  92.26down
EUR EUR  99.71up
CNY CNY  12.70down
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Италию накрыло сильнейшее за 100 лет наводнение

Число погибших в результате самого сильного наводнения в Италии за последние 100 лет растет. Старики и инвалиды оказались запертыми в домах, пока спасатели борются с суровыми условиями в регионе Эмилия-Романья.

Наводнения в северном регионе Эмилия-Романья унесли жизни 13 человек по состоянию на вечер четверга. По оценкам, 20 тысяч человек остались без крова в результате стихийного бедствия, которое привело к выходу из берегов 23 рек и 280 оползням, охватившим 41 город.

Перед наводнениями Эмилия-Романья и другие районы северной Италии пострадали от засухи, которая высушила землю, снизив ее способность поглощать воду. По данным экологической группы Legambiente, в 2022 году, самом жарком за всю историю наблюдений в Италии, было зарегистрировано 310 экстремальных погодных явлений, в результате которых погибли 29 человек.

“Единственное, что можно сказать нового о последних наводнениях, – это то, что за 15 дней в одном и том же регионе были побиты два рекорда”, – сказал Лука Меркалли, президент Итальянского метеорологического общества. “Событие, подобное тому, что произошло 2 мая, может произойти раз в столетие, но затем еще одно произошло 15 дней спустя – два случая сильных дождей за такой короткий промежуток времени и в одном регионе – вот что действительно удивительно”.

По всей Европе по мере увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере усиливаются и экстремальные погодные условия – несколько лет подряд от засухи страдали фермеры в Испании и на юге Франции, в то время как в прошлом году по всему континенту наблюдалась беспрецедентная жара.