USD USD  74.30down
EUR EUR  88.55up
CNY CNY  10.93down
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Лук - золотой овощ в России

Лук - золотой овощ в России

В начале января 2023 года килограмм лука репчатого стоил в Европейской части России 23-25 рублей за килограмм, а затем его цена постепенно начала резко повышаться, к началу лета первысив 60 рублей. Сейчас килограмм этого овоща превысила 70 рублей. Никогда еще репчатый лук не стол так дорого, подорожав в 3 раза за полгода.

Причина такого ценового ралли в целом понятна.

Основной поставщик лука в Россию, а точнее, в сетевые магазины и на рынки – республики Средней Азии. Но так случилось, что именно в этих странах в начале 2023 года случилась настоящая суровая зима с морозами до -23 градусов. Лук в легких, неотапливаемых хранилищах испортился. Поэтому страны-поставщики наложили мораторий на вывоз лука, одного из базовых продуктов питания местного населения,  а дефицит породил подорожание и рост цен в два-три раза буквально за несколько недель.

На большей части РФ лук прекрасно растет, особенно в Крыму, хотя климат и не позволяет получать 2-3 урожая в год как в Средней Азии. В августе будет собран урожай  российского лука, за счет чего предложение резко вырастет, а цены – снизятся.

Но при этом, зимой подорожание снова неизбежно, так как объемы выращивания лука в РФ фермерами невелики и не хватает складских мощностей для длительного хранения лука.