USD USD  97.28eq
EUR EUR  101.22eq
CNY CNY  13.24eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Путин: контракта на транзит газа через Украину точно не будет

В ходе ежегодной пресс-конференции 19 декабря 2024 г. Владимир Путин заявил, что Киев получал порядка $700-800 млн в год по контракту о транзите российского газа через Украину. Срок действия этого контракта истекает в 2024 году. Он отметил, что продления этого контракта уже точно не будет, но «Газпром» это переживет.

"По поставкам трубного газа – вот Украина отказалась от продления транзитного контракта, это не мы отказались. Хотя она получала от нас 700-800 млн долларов по году за контракт. Сейчас возникают вопросы, что с этим делать, но это не наша проблема. Украина перекрыла поставки природного газа европейским потребителям… этого контракта не будет, уже все ясно. «Газпром» это переживет", - сказал он.

 Глава государства также рассказал, что в Словакии задержали украинских диверсантов с картами расположения объектов газовой энергетики в стране.

26 ноября полиция Словакии задержала несколько человек, включая граждан Украины. Их подозревают в причастности к подготовке терактов. Во время обысков у задержанных нашли несколько дронов, телефонов, сим-карт, а также карты с отмеченными важными объектами инфраструктуры Словакии, включая нефтепровод «Дружба». Глава МВД страны Матуш Шутай-Эшток сообщил 1 декабря о начале расследования возможной подготовки теракта на нефтепроводе.