USD USD  73.13eq
EUR EUR  85.18eq
CNY CNY  10.73eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Вымерший сибирский единорог вызвал волну интереса на Западе

Вымерший сибирский единорог вызвал волну интереса на Западе

Исследование ученого-палеонтолога из Томского государственного университета Андрея Шпанского, посвященное «сибирскому единорогу»(еlasmotherium sibiricum) вызвало волну интереса в зарубежных СМИ. Об исследовании томских ученых уже сообщили The Guardian, The Wall Street Journal и СNN.

Как рассказал Андрей Шпанский такое внимание к научному исследованию палеонтологов из Томска наблюдается после публикации статьи об «эласмотерии сибирском» в American Journal of Applied Science месяц назад. Сенсация состоит в том, поясняет Андрей Шпанский, что раньше все считали, что так называемый «сибирский единорог» вымер 350 000 лет назад. «На самом деле по черепу, оставшимся костям мы доказали, что возраст Elasmotherium sibiricum не более 29 000 лет. Более того я не уверен, правильно ли называть эласмотерия единорогом. Потому, что рогов рядом с черепами никто не находил. На черепе действительно есть выпуклость, но был ли на ней рог достоверно не известно», - рассказал Андрей Шпанский.

«Плохая новость в том, - сообщает CNN,  что Elasmotherium sibiricu совсем не похож на того единорога, который упоминается во многих сказках. Он более толстый и шерстистый, чем мы себе представляли». По словам Андрея Шпанского, действительно согласно последним исследованиям «сибирский единорог» достигал веса около четырех тонн. По размерам и массе тела он может быть сопоставим мамонтом.