USD USD  73.13eq
EUR EUR  85.18eq
CNY CNY  10.73eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Археологи нашли в Израиле ткани и еду времен царя Соломона

Археологи нашли в Израиле ткани и еду времен царя Соломона

Ученые из университета Тель-Авива объявили о редкой находке в долине Тимна на юге Израиля. Датируются ткани и семена растений примерно 1000 годом до нашей эры - времена библейских царей Давида и Соломона. Обнаруженные при раскопках на древних медных копях лоскуты тканей разного размера, фактуры и цвета, судя по всему, были привезены из долины Иордана или с севера Израиля. Благодаря сухому климату долины сохранились до наших дней органические волокна шерсти и льна. Открытие по праву можно назвать необыкновенным, до сих пор ткани того времени не находили.

 «Мы нашли искусно украшенные ткани простого плетения, которые носили представители высших слоев общества. Такие одежды высоко ценились квалифицированными ремесленниками, которые управляли плавильными печами и были ответственны за технически сложный процесс выплавки меди», — пояснил куратор раскопок, доктор Бен-Иосиф. 

Кроме текстиля археологами были найдены внушительные запасы семян растений, которые выращивались в Израиле и были упомянуты в Библии. Это одомашненные злаковые — пшеница и ячмень, и фрукты — финики, гранаты, инжир, виноград и оливки. Теперь исследователи могут при помощи современных технологий попробовать воссоздать, к примеру, вина времени царя Давида.