USD USD  92.26eq
EUR EUR  99.71eq
CNY CNY  12.70up
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Банк России снизил ключевую ставку до 11%

Совет директоров Банка России на внеплановом заседании в четверг решил снизить ключевую ставку с 27 мая на 300 базисных пунктов, до 11% годовых, говорится в сообщении регулятора. Эта мера, а также по сути, отмена обязательной продажи экспортерами валютной выручки привела к долгожданному для властей ослаблению круса рубля.

"Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России", - говорится в сообщении.

ЦБ также отметил, что приток средств на срочные рублевые депозиты продолжается, а кредитная активность остается низкой. "Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий", - заявили в пресс-службе Банка России.

Между тем внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность, отмечает ЦБ. "Риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала", - говорится в пресс-релизе.