USD USD  73.13eq
EUR EUR  85.18eq
CNY CNY  10.73eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Дальнегорский комбинат «Бор» сменил юридическое лицо и жалуется на демпинг из Турции

Дальнегорский комбинат «Бор» сменил юридическое лицо и жалуется на демпинг из Турции

31 марта АО «Горно-химическая компания «Бор» в Приморском крае прекратила свое существование. Теперь предприятие будет работать как новое юридическое лицо с названием АО «Дальнегорский химический комбинат «Бор».  Как утверждают в дирекции компании в «новом» предприятии останутся работать «старые» сотрудники. Тем не менее, несмотря на все усилия профсоюза, переход из одного юридического лица в другое не смогли пережить около 60 человек. Исполнительный директор «Бора» Павел Меркулов сообщил, что в АО «Дальнегорский химический комбинат «Бор» их не взяли с тем основанием, что они нарушили трудовую дисциплину, находятся на заслуженной пенсии или сами пожелали попасть под сокращение.

Администрация уверяет, что твердо намерена соблюдать все законные права работников в полной мере. Напомним, что согласно Трудовому законодательству, в течение двух месяцев работников необходимо перевести на новое предприятие, создать профсоюзную организацию и заключить новый коллективный договор.

Большую часть мирового рынка, а именно 90% боропродукции контролируют американская US Borax и турецкая Eti Maden. Основные покупатели приморского бора — Китай, Южная Корея и Япония. Оставшийся от СССР рынок в России и странах Содружества обслуживается государственной турецкой компанией. Доля «Бора» на внутреннем рынке составляет не более 5–7 процентов, и бороться с заморским продуктом из-за более высокой себестоимости он не в состоянии.

«Пока наш внутренний рынок открыт для турецкой продукции и не защищен от демпинга, нам сложно улучшить экономику предприятия», - сказал исполнительный директор «Бора» Павел Меркулов.

Как утверждают топ-менеджеры дальнегорского предприятия, сложность в добыче и выработке продукции заключаются еще в том, что у конкурентов содержание бора в руде намного выше – 30% против наших 7–7,5. У приморской руды единственное конкурентное преимущество заключается в более высоком качестве, которое очень ценят в Японии и Южной Корее. За счет этого качества, доставшегося предприятию еще со времен СССР, выживает практически весь Дальнегорск.