USD USD  73.14eq
EUR EUR  86.29eq
CNY CNY  10.79eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Две АПЛ проекта "Акула" будут ликвидированы к 2020 году

Две АПЛ проекта "Акула" будут ликвидированы к 2020 году

Принято решение об утилизации двух крупнейших в мире атомных подводных лодок проекта 941 "Акула", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.  "Дальнейшая их эксплуатация нерентабельна. Они уже выведены из боевого состава ВМФ».

Речь идео о субмаринах "Архангельск" и "Северсталь". Оба крейсера несли службу в составе Северного флота, куда были зачислены в 1988 и 1985 годах соответственно. Что касается самого проекта 941 "Акула", то он был разработан в ленинградском ЛПМБ "Рубин" (ныне ЦКБ МТ "Рубин").

Первая лодка этого типа ТК-208 (тяжелый крейсер) была заложена на предприятии "Севмаш" в июне 1976 года, спуск на воду состоялся 29 сентября 1980 года. Перед спуском в носовой части ниже ватерлинии на борт подлодки было нанесено изображение акулы, позднее нашивки с акулой появились и на форме экипажа.

"Акулы" являются самыми большими в мире атомными подводными крейсерами. Длинна субмарины этого проекта составляет 172 метра, ширина - 23,3 метра. Полное водоизмещение - 49,8 тысячи тонн.  Таким образом в составе ВМФ России остается единственная "Акула". Это тяжелый атомный подводный крейсер "Дмитрий Донской" проекта 941У. Эта атомная субмарина прошла специальную модернизацию на "Севмаше" для испытаний новой российской баллистической ракеты морского базирования "Булава".