USD USD  73.13eq
EUR EUR  85.18eq
CNY CNY  10.73eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Греческий инвестор намерен взыскать 3,5 млрд. рублей с властей Воронежа

Греческий инвестор намерен взыскать 3,5 млрд. рублей с властей Воронежа

Гражданин Греции потребовал учреждения третейского суда (лат. ad hoc — для частного случая) для возмещения убытков в результате потери прав на намывные участки в Воронеже. Предмет спора греческий инвестор оценил в 3,5 млрд рублей. Сейчас требование о передаче спора на арбитражное разбирательство направлено федеральным и воронежским чиновникам. Ответ властей должен последовать в ближайшие месяцы в соответствии с регламентом.

В 2006-2008 годах Арташес Амалян  вложил примерно 210 млн рублей в проект по намыву на территории воронежского водохранилища площадью 28,5 га. Официально освоением земель береговой зоны в районе Вогрэсовского моста занималось ООО «Агентство реконструкции и развития» (). Общая стоимость работ составляла 280 млн рублей. После создания новых территорий, на них предусматривалось устройство культурной и развлекательной зоны – аквапарк, кинотеатр, магазины. Однако, зарегистрировать право собственности на новые участки не удалось – ряд различных инстанций так и не присвоил землям статуса искусственного земельного участка или дамбы. После банкротства АРР земли перешли в бессрочное пользование областных «Спортсооружений». А в 2014 году арбитраж Воронежа признал право на участки за департаментом имущественных и земельных отношений.

Сложившуюся ситуацию господин Амалян и его адвокаты расценили как «нарушение соглашения о защите инвестиции, норм международного права и законодательства РФ» и уточнили, что это нарушение влечет необходимость компенсации понесенных затрат и упущенной выгоды.