USD USD  73.13eq
EUR EUR  85.18eq
CNY CNY  10.73eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Импорт соли и молока в РФ растет

Импорт соли и молока в РФ растет

Российские производители соли и молока не могут уложиться в показатели государственной доктрины продовольственной безопасности по результатам прошлого 2016 года, сообщает газета «Известия». Преодолеть порог, необходимый для достижения показателей, смогли производители таких продуктов, как зерно, сахар, растительное масло, картофель и мясо.

По утверждению экспертов отрасли, государственная поддержка выпуска молока и соли несущественна по сравнению с остальными группами продуктов, что и сказалось на объеме импорта этих двух товаров, который по итогам прошлого года вырос.
"Доля отечественного молока и молокопродуктов в общем объеме товаров на рынке составила 81,5%, хотя планировалось 90%, следует из итогового доклада Минсельхоза за прошлый год. Доля российской соли составила 64,2% (планировалось 85%)".

"Для того чтобы существенно нарастить производство молока, в стране недостаточно средств. На сегодняшний день по его производству мы отстали не только от Белоруссии, но и, допустим, от Киргизии. Кроме того, показатели, которые заявляются Минсельхозом, завышены. Если посмотреть реально, то у нас самообеспеченность по молоку составляет около 30%, а основные производители — личные подсобные хозяйства", - рассказала исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая.