USD USD  91.78eq
EUR EUR  98.03eq
CNY CNY  12.57eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Карты "Мир" перестали работать в Киргизии

Платежная система Киргизии отключила работу карт Мир в сети своих банков-участников. Решение принято из-за санкций США в отношении НСПК.  Но возможность денежных переводов между банками двух стран сохранится.

Карты российской платежной системы «Мир» с 15:00 (мск) 3 апреля перестали работать в Киргизии, сообщил "Межбанковский процессинговый центр" - оператор национальной платежной системы Киргизии "Элкарт", банки-участники которой принимали карты "Мир".

Решение было принято во избежание риска вторичных санкций США, поскольку ранее подразделение американского Минфина OFAC (Office of Foreign Assets Control) ввело санкции против оператора карт "Мир" АО "Национальная система платежных карт" (НСПК).

С 3 апреля пользователям станут недоступны следующие виды операций:  безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах); переводы с карты на карты; электронная коммерция: интернет-платежи с карты на счета торгово-сервисных предприятий (ТСП).

Вместе с тем возможность осуществления денежных переводов между киргизскими и российскими банками сохранится, уточнили в пресс-службе киргизского Национального банка.

Карты "Мир" работали в Киргизии с 2019 года в рамках интеграции двух платежных систем — российской "Мир" и киргизской "Элкарт". Проблемы с работой карт «Мир» в Киргизии начались еще осенью 2022 года, после того как Минфин США пригрозил наказывать иностранные финансовые организации за сотрудничество с НСПК. Например, по состоянию на октябрь 2022 года поддержку карт "Мир" приостанавливали десять из 23 кредитных организаций.