USD USD  92.59eq
EUR EUR  100.27eq
CNY CNY  12.75eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Магнитогорские мехатроники завоевали золото национального чемпионата

Представители Политехнического колледжа Магнитогорска Кирилл Якушкин и Лев Туварев завоевали золотые медали IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – 2021 в номинации «Мехатроника».

На минувшей неделе в Уфе состоялись самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников – финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – 2021. Организаторами первенства выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) был включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

В финале приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны, выступавших в основной и юниорской возрастной категориях. Среди наиболее представительных была делегация Челябинской области, в составе которой было 94 человека: 44 конкурсанта, которые выступили по 33 компетенциям (юниоры и студенты); а также 45 экспертов, тим-лидеров и сопровождающих лиц. В составе делегации Южного Урала были и представители Политехнического колледжа Магнитогорска, выступившие в трёх номинациях: «Мехатроника», «Ландшафтный дизайн» и «Ландшафтный дизайн (юниоры)».

В итоге Челябинская область вошла в десятку лучших по результатам Национального чемпионата. По традиции сильными получились выступления магнитогорских мехатроников. Студенты колледжа Кирилл Якушкин и Лев Туварев (эксперт-компатриот Анна Александровна Немых) набрали 729 баллов завоевали «золото» в своей компетенции в основной возрастной группе. Это далеко не первый успех мехатроников Политехнического колледжа Магнитогорска на соревнованиях WorldSkills различного уровня. Представители Магнитки становились победителями и призерами региональных, общероссийских, европейских и мировых первенств.

Мехатроника базируется на механике, электронике, включает в себя микропроцессорную технику, информатику, а также компьютерное управление движением машин. Это направление является одним из приоритетных, большой вклад в создание учебной базы для него и подготовку студентов внес ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».