USD USD  73.34eq
EUR EUR  85.90up
CNY CNY  10.79eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Минфин США признал санкции против РФ по "иранскому варианту" невозможными

Минфин США признал санкции против РФ по "иранскому варианту" невозможными

Соединенные Штаты не могут применить против Российской Федерации такие же ограничительные меры, как против КНДР или Ирана. Экономика России намного масштабнее и лучше встроена в международную финансовую систему и торговлю. Об этом говорится в докладе помощника главы Минфина США Маршалла Биллингсли, размещенном на сайте ведомства.

В документе говорится о том, что Северная Корея и Иран в течение десятилетий были в большей степени или практически целиком изолированы от мировой финансовой системы.

"Учитывая эту разницу, мы применяем наши инструменты так, чтобы оказать максимальное давление на Россию, но свести к минимуму побочные эффекты для США, наших европейских партнеров и мировой экономики", — подчеркивается в сообщении.

В качестве примера Биллингсли привел санкции в отношении ряда российских бизнесменов, чьи компании неразрывно связаны с международным рынком, но личный капитал которых уменьшился на несколько миллиардов долларов.

Помощник министра сообщил, что с января прошлого года американская администрация ввела санкции против 232 физических и юридических лиц в России.

Что касается Северной Кореи и Ирана, то санкции США в их отношении более жесткие и направлены по большому счету против всего государства. К примеру, санкции против КНДР предполагают ограничения на поставки сырой нефти и продуктов переработки, а также оборудования для промышленности, тяжелой техники и транспорта. Санкции Вашингтона против Тегерана, кроме ряда торговых ограничений, включают запрет выпускать суверенные еврооблигации и совершать значительные транзакции в местной валюте (риалах) с использованием иностранных счетов.