USD USD  92.26eq
EUR EUR  99.71eq
CNY CNY  12.70up
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Минфин ждет 300 млрд за счет разовой выплаты бизнеса

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство рассчитывает пополнить бюджет за счет взноса крупного бизнеса. Он не затронет нефтегазовый сектор и малый бизнес. Дополнительные доходы бюджета за счет выплаты из прибыли прошлых лет должны составить 300 млрд руб.

"Мы рассчитываем, что это будет порядка 300 млрд руб... Детали сейчас согласуются с нашими предпринимателями, и я уверен, что в ближайшее время мы найдем тот оптимальный для бизнеса инструмент, которым он будет участвовать в финансировании, по сути дела, государственных программ",— сказал министр.

По данным Антона Силуанова, инициатива по добровольным взносам правительству была проявлена самим крупным бизнесом. Форма поддержки, сказал министр, с предпринимателями все еще обсуждается.

Вице-премьер Андрей Белоусов 8 февраля заявил, что правительство ведет переговоры с крупным бизнесом о добровольных взносах в бюджет из дохода за 2022 год. Как сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, компании обсуждали эту идею с кабмином около двух месяцев и пришли к выводу, что она нереализуема.