USD USD  92.59eq
EUR EUR  100.27eq
CNY CNY  12.75eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Минпромторг утвердил перечень товаров для "серого" импорта

Механизм начнет работать с даты регистрации приказа Минюстом России, то есть с 6 мая 2022 года. По словам главы министерства Дениса Мантурова, перечень товаров для параллельного импорта будет корректироваться: он может как расширятся, так и сужаться в зависимости от решений иностранных компаний по работе в РФ. Предполагается, что актуализироваться список будет раз в квартал или два месяца.

Минпромторг разрешил параллельный импорт в Россию ряд категорий обуви, одежды, головных уборов, зонтов, а также тканей и изделий из кожи и меха, следует из приказа. Разрешен параллельный импорт предметов одежды из натурального меха, искусственного меха и изделий из него, шелка (тканей и нитей), шерсти (пряжи и ткани), хлопковой и льняной пряжи, а также бумажной пряжи и изделий из нее. Разрешен ввоз одежды, в том числе верхней — для взрослых и детей, нижнего белья и галантереи, а также "прочих текстильных изделий", в том числе бывших в употреблении. Разрешен параллельный импорт обуви и ее деталей, головных уборов и их частей, зонтов, тростей, хлыстов и кнутов.

Разрешается ввоз сундуков, чемоданов, кейсов, сумок и портфелей, кошельков, портмоне, футляров, портсигаров, шкатулок "из натуральной или композиционной кожи, из листов пластмассы, текстильных материалов, вулканизованных волокон или картона или полностью или преимущественно покрытые такими материалами или бумагой". Также разрешен ввоз предметов одежды из натуральной или композиционной кожи (материал на основе натуральной кожи или кожевенных волокон) и "прочие изделия" из этих материалов.

Вошли в список и некоторые виды косметики, парфюмерии, туалетных и гигиенических средств. В частности, в негопопали духи, туалетная вода, косметические средства, средства для макияжа и ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против или для загара, средства для маникюра и педикюра и средства для волос. Исключением стали товары брендов Garnier, L'Oreal Paris, Maybelline. NYX, L'OreaI Professionnel, Matrix, Redken, Kerastase, La Roche-Posay, Vichy, Skinceuticals, Cerave, Lancome, Giorgio Armani, Yves Saint Laurent, Kiehl's, Valentine, Prada, Helena Rubinstein. Atelier Cologne, Azzaro, Biotherm, Cacharel, Diesel, Maison Margiela, Mugler, Urban Decay, Viktor&Rolt.

В перечень вошли автомобильные комплектующие. Речь идет не только об автокомпонентах из металла, но и из пластика, резины и стекла. Среди массового сегмента в перечень вошли такие бренды как Renault, Volkswagen, Nissan, Volvo, Chevrolet, General Motors, Mitsubishi, Audi, Toyota, Jeep, Chrysler, Subaru, Suzuki, Honda, Dodge. Люксового и премиального — Land Rover, Jaguar, BMW, Mercedes-benz, Maybach, Porsche, Lexus, Lamborghini, Ferrari, Tesla, Infiniti, Rolls-Royce, Bugatti, Cadillac, Aston Martin.
Также для параллельного импорта утверждены комплектующие для грузовых автомобилей, в частности, MAN, Scania, Isuzu и Daimler.

Минпромторг разрешил параллельный импорт в Россию музыкальных инструментов и комплектующих к ним. Так, в перечень вошла продукция брендов "Pirastro, Pyramid, Hofner, Larsen Strings, Savarez, Seiler, C. Bechstein, Petrof, Buffet-Crampon, A. Courtois, B&S, Besson, W. Schreiber, Bulgheroni, Meinlschmidt, Jürgen Voigt, Hans Hoyer, DiMarzio, Smiger, Graph Tech, D'Addario, Fender, Qu-Bit EIectronix".

Также разрешается параллельный импорт смарт-часов, игровых приставок, фото- и видеоаппаратуры таких брендов, как Apple, Acer, Samsung, Motorola и Sony. Также разрешен импорт игровых приставок XBox, PlayStation и Nintendo. Помимо этого, разрешен импорт фотографической и кинематографической аппаратуру APC, Schneider Electric, Glotech, Vertiv, Delta Electronics, Conteg, HP, Tripp Lite, AIC и Powercom.

В перечень вошли бумага, картон, мыло и краски. В частности, это красители, пигменты и прочие красящие вещества, лаки, полиграфическая краска, чернила, тушь (за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий), клеи, ферменты, белковые вещества и модифицированные крахмалы, бумага, картон, мыло, свечи, пластилин, моющие средства и столовые приборы из недрагоценных металлов.

Кроме того, в списке находятся химические волокна, химические нити, изделия из камня, гипса, цемента или аналогичных материалов, керамические изделия и стекло, а также предметы из него (за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий).

В перечень Минпромторга вошли железнодорожные локомотивы или моторные трамвайные вагоны, подвижной состав и их части. Также, разрешён параллельный импорт путевого оборудования и устройств для железных дорог или трамвайных путей, механическое сигнальное оборудование всех видов.

Уточняется, что среди зарубежных предприятий, выпускающих соответствующую продукцию, получившую разрешение на параллельный импорт, польское Dellner Sp.z.o.o., немецкий Alfred Heyd Gmbh und Co. KG, австрийский Welser Profile GmbH, а также чешские компании ITT Holdings Czech Republic и Bonatrans Group A.S.

Минпромторг внес в перечень некоторые виды металлургической продукции. В нем значатся, в частности, черные металлы, медь, алюминий, свинец, цинк, олово и изделия из них. Помимо этого, в перечень включены прочие недрагоценные металлы и металлокерамика, а также изделия из них.

Срезанные цветы, живые деревья и другие растения вошли в список товаров для параллельного импорта в Россию. Дополнительно в нем указаны луковицы, корни и прочие аналогичные части растений, а также декоративная зелень.