USD USD  92.01eq
EUR EUR  98.72eq
CNY CNY  12.63eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Новые санкции США и Великобритании против РФ

Соединенные Штаты и Канада 20 мая вслед за Великобританией ввели новые санкции против России. Если Лондон и Оттава ограничились расширением "черных списков" физических и юридических лиц, то Вашингтон ужесточил секторальные ограничения и экспортный контроль.

Это коснется 1 224 наименований товаров - теперь для их экспорта или реэкспорта в Россию либо Белоруссию потребуется специальная лицензия. При рассмотрении заявок на ее получение будет действовать "презумпция отказа", то есть такие заявки, скорее всего, будут отклоняться.
В список вошли как товары повседневного спроса, такие как алкоголь, косметика и парфюмерия, так и ряд видов бытовой техники, диктофонов, микрофонов и телефонов, а также различного оборудования и транспортных средств, включая грузовые вагоны. Новые меры коснутся также оборудования, применяемого в медицине - ортопедии, офтальмологии, стоматологии.

Минторг США ввел ограничения в отношении еще 69 российских организаций - теперь к сделкам в сфере экспорта и реэкспорта с их участием будут предъявляться дополнительные требования. Речь идет преимущественно об оборонных компаниях, а также автомобильных и авиационных предприятиях (Брянском автозаводе, "Урале", Улан-Удэнском авиазаводе и Уральском заводе гражданской авиации).

 "Черные списки" расширил американский Минфин - туда вошли 46 человек и 194 организации. Среди них вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, министр просвещения Сергей Кравцов и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. В перечне есть иностранные граждане и компании, которых США обвиняют в помощи в обходе антироссийских мер.

Санкции Минфина коснулись золотодобывающей компании "Полюс" и российской структуры Polymetal, группы "Арктик энерджи" и ФГУП "Атомфлот", нескольких российских нефтегазовых институтов, компаний и вузов - например, Российского государственного университета нефти и газа имени М. И. Губкина. Также в список внесли российскую Службу внешней разведки, которая уже была под ограничениями Минторга.

Американские власти также решили расширить секторальные санкции против России. Они теперь в целом касаются архитектуры, проектирования и строительства, обрабатывающей промышленности и транспорта, металлургии и горнодобывающей отрасли, финансовых услуг, электроники и других сфер, включая квантовые вычисления.

 Британские власти ввели санкции против Металлургического инвестиционного банка, Росбанка и банка "Тинькофф", а также "ДОМ.РФ" и АФК "Система". Фактически запрещен импорт российского никеля, аллюминия, золота.
Они также внесли в черные списки золотодобывающие компании "Полюс" и "Полиметалл", шесть транспортных компаний, которые Лондон связывает с Москвой, а также девять организаций, связанных с Росатомом.

Великобритания включила в санкционные перечни в общей сложности 86 физических лиц, в том числе первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова и экс-премьера Сергея Степашина, руководителей оборонных предприятий, членов советов директоров "Газпром нефти" и "Транснефти", а также главу Государственного зернового оператора Никиту Бусела.

Лондон также подчеркнул, что российские активы в Великобритании будут разморожены при условии выплаты компенсаций Украине.