USD USD  92.51eq
EUR EUR  98.91eq
CNY CNY  12.72eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Отставка смоленского губенатора стала неожиданностью

Президент Владимир Путин в пятницу днем подписал указ об отставке губернатора Смоленской области Алексея Островского (ЛДПР) и назначении временно исполняющим обязанности главы региона директора департамента регионального развития правительства РФ, бывшего вице-губернатора Смоленщины по финансам Василия Анохина. ЛДПР называют отставку своего губернатора "неожиданной". По сведениям наших источников, совершенно неожиданной она стала и для самого господина Островского, новость постигла его на рабочей встрече с представителями общественной организации.

Полномочия Алексея Островского истекали только в 2025-м году и серьезных претензий к нему никогда не озвучивалось.

Василию Анохину 39 лет, окончил Академию экономической безопасности МВД, Финансовый университет при правительстве РФ и Российскую экономическую школу. Начинал карьеру в Смоленской области, в 2015–2016 годах работал представителем региона при правительстве РФ, в 2016–2018 годах — вице-губернатором по вопросам финансовой политики и бюджета. Позже ушел на федеральный уровень — в секретариат к Виталию Мутко в бытность его вице-премьером. В 2018 году стал заместителем руководителя секретариата уже вице-премьера Марата Хуснуллина. В январе 2021-го господин Анохин перешел в департамент регионального развития аппарата правительства РФ. Окончил специальную программу Высшей школы госуправления при РАНХиГС.

Ранее, в среду, Владимир Путин принял отставку другого "долгожителя", губернатора Чукотки Романа Копина, по совпадению — одного из первых назначенцев господина Медведева и давнего сотрудника Романа Абрамовича. Врио главы автономного округа назначен бывший вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов, с лета прошлого года занимавший должность замглавы правительства Луганской народной республики (ЛНР).