USD USD  92.51eq
EUR EUR  98.91eq
CNY CNY  12.72eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Парад Победы на Красной площади без авиации и танков

Утром 9 мая в столице состоялся парад Победы. Президент России Владимир Путин произнес речь на Красной площади по случаю 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и объявил минуту молчания.

"Против нашей Родины вновь развязана настоящая война. Но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность", - сказал Путин на параде Победы. Он добавил, что для России нет недружественных и враждебных народов "ни на Западе, ни на Востоке".

Впервые за много лет тяжелая военная техника не была представлена на Красной площади, из-за угрозы со стороны БПЛА была отменена воздушная часть парада.  Вместо танков, в параде участвовали танк Т-34, зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 и стратегический ракетный комплекс "Ярс".

В параде приняли участие военнослужащие и курсанты известных боевых частей и российских военных вузов, а также представители военных институтов и воинских частей ФСБ, МЧС и Росгвардии; кроме того, к торжествам присоединились участники казачьих войск. Всего по Красной площади прошли более 10 тыс. человек и 125 единиц разных видов вооружения и техники.

В торжествах по случаю празднования годовщины Победы приняли участие президент Туркмении Сердар Бердымухамедов, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.