USD USD  73.13eq
EUR EUR  85.18eq
CNY CNY  10.73eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту страны

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту страны

Парламент Южной Кореи принял решение об импичменте президента страны Пак Кын Хе из-за коррупционного скандала с участием ее подруги. Таким образом, она может стать первым демократически избранным лидером Южной Кореи, отстраненным от должности

Парламент Южной Кореи принял решение об импичменте президента страны Пак Кын Хе в связи с ее предполагаемой связью с коррупционным скандалом с участием ее доверенного лица.

Решение было принято с одобрения 234 депутатов национального собрания из 300. Импичмент приостанавливает все полномочия президента как главы государства, до того как Конституционный суд рассмотрит это решение. Конституционный суд рассмотрит законность этого решения в течение следующих 180 дней, во время которых премьер-министр страны Хван Гё Ан возьмет на себя обязанности президента.

Предложение объявить импичмент президенту было внесено оппозиционными партиями Кореи, которые считают, что президент нарушила Конституцию и иные законы, допустив к секретным документам свою приближенную Чхве Сун Силь. Подругу президента также подозревают в том, что она вымогала деньги крупных корейских компаний, заставляя перечислять крупные суммы в связанные с ней фонды.

По закону в течение 60 дней с момента вынесения судом решения об отстранении от должности или ухода президента в отставку в стране должны пройти новые выборы.