USD USD  92.51eq
EUR EUR  98.91eq
CNY CNY  12.72eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Пентагон объявил о выделении пакета военной помощи Украине на $2,2 млрд

Минобороны США объявило о выделении очередного пакета военной помощи Украине, на этот раз на $2,175 млрд. Самой опасной оружейной новинкой, которую Вашингтон поставит Киеву - это управляемые планирующие бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB).

Пакет состоит из двух частей: помощь объемом в $425 млн будет выделена из запасов Пентагона, еще $1,75 млрд пойдут на закупки вооружений у поставщиков.

Пакет будет включать следующие виды вооружений: системы ПВО, боевые машины пехоты, боеприпасы для противотанковых ракетных комплексов Javelin, «обычные ракеты и ракеты большей дальности» для реактивных систем залпового огня HIMARS, а также планирующие бомбы GLSDB.

20 января в Пентагоне пообещали поставки Киеву ЗРК NASAMS, в целом США выделили Украине более $27,4 млрд на помощь в области безопасности. Ранее Германия объявила об отправке Украине 14 танков Leopard 2, а также предоставила лицензию на экспорт Киеву танков Leopard 1. США поставят Украине танки Abrams, а Франция передаст легкие танки AMX-10.