USD USD  73.13eq
EUR EUR  85.18eq
CNY CNY  10.73eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
"Поющие горы" появились в Мурманской области

"Поющие горы" появились в Мурманской области

Неподалеку от райцентра Никель Печенгского района Мурманской области на месте пустыря появился необычный арт-объект «Поющие горы» - музыкальный инструмент, где исполнителем выступает ветер. Его создателями стали участники местного центра «Вторая школа». После долгих поисков энтузиасты нашли место в городе, где сходятся несколько потоков ветра. В планах у ребят продолжать обустраивать уголки родного города и придать объемного звучание заброшенным местам.

Над инсталляцией высотой в несколько метров молодые люди трудились больше недели, а детали для музыкальной конструкции были привезены из разных городов. Получившийся инструмент «поет» благодаря вибрации струн, создаваемых воздушными струями, по принципу эолофона. Теперь местные жители могут наслаждаться видами с горы под легкие и нежные звуки воздушной арфы.

Добавим, что до появления компьютеров эолофон часто использовали в театре и кино как устройство для создания специальных эффектов.