USD USD  92.26eq
EUR EUR  99.71eq
CNY CNY  12.70up
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Президент Беларуси вернулся к людям после сообщений о болезни

Телеграм-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе Александра Лукашенко, показал видео с президентом Белоруссии, который не появлялся на публике с 9 мая. На кадрах — его визит в центральный командный пункт ВВС и войск ПВО.

Левая рука у президента Белоруссии была перевязана, говорил он хрипло. Военных на встрече он попросил обойтись «без великих докладов».

Первый замглавы комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин подтвердил, что белорусский президент заболел и нуждается «в определенном отдыхе». Подробностей состояния господина Лукашенко он не привел, однако отметил, что «ничего такого сверхъестественного нет, это не ковид».

13 мая белорусские СМИ сообщали, что кортеж Александра Лукашенко пробыл на территории Республиканского клинического медицинского центра около двух часов. Газета «Наша Нива» со ссылкой на источники писала, что несколько человек из окружения белорусского президента заболели вирусом в последние несколько дней.

Последнее до этого момента публичное появление Лукашенко было 9 мая, когда он посетил Парад Победы в Москве и принял участие в торжественных мероприятиях в Минске. Однако его участие в программе праздника было сокращено — он не пришел на завтрак иностранных лидеров, который устраивал Кремль, а после возложения цветов в Минске не стал выступать с традиционной речью. 14 мая Лукашенко пропустил церемонию на День флага, герба и гимна Белоруссии. Минск ничего о состоянии здоровья Лукашенко официально не сообщал.