USD USD  80.77eq
EUR EUR  90.71eq
CNY CNY  11.16eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Президент Грузии и оппозиция не признали парламентские выборы

Президент Грузии и оппозиция не признали парламентские выборы

Три оппозиционные партии – "Единое национальное движение", "Коалиция за перемены" и "Сильная Грузия" – не признали результаты выборов. Позднее один из лидеров "Коалиции", Элене Хоштария, объявила о начале протестов с 27 октября. По результатам ЦИК Республики Грузия, более чем 50% голосов, по данным ЦИК, набрала на выборах правящая партия "Грузинская мечта".

В свою очередь президент Грузии Саломе Зурабишвили в соцсетях провела трансляцию, на которой заявила, что также не согласна с результатами прошедшего голосования и призвала людей выходить на акции протеста.

Зурабишвили встретилась с лидерами оппозиционных партий, назвала парламентские выборы тотальной фальсификацией и заявила, что хочет видеть их всех 28 октября на проспекте Руставели, "чтобы они все вместе сказали, что не признают эти выборы и защищают каждый голос".

У здания грузинского парламента пояаились люди с украинскими и европейскими флагами.

Не обошлось в этой истории без Саакашвили. Как сообщает "Sputnik Грузия", оппозиционное "Единство – Национальное движение" (в основе которого – созданное экс-президентом Грузии "Единое национальное движение") объявило, что не признает результаты парламентских выборов.