USD USD  73.13eq
EUR EUR  85.18eq
CNY CNY  10.73eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Президент Назарбаев заявил о досрочной победе своей партии на парламентских выборах

Президент Назарбаев заявил о досрочной победе своей партии на парламентских выборах

На парламентских выборах в Казахстане, по предварительным данным, победила политическая партия "Нур Отан" ("Свет отечества"), возглавляемая президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Она набрала 82,15% голосов избирателей, сообщает сайт Центральной избирательной комиссии страны.

По данным ЦИК РК, партия "Ак жол" ("Светлый путь") и Коммунистическая народная партия (КНПК) смогли преодолеть барьер в 7%, необходимый для прохождения в парламент. "Ак жол" набрала 7,18% голосов, КНПК - 7,14% голосов. Это означает, что в нижней палате парламента будут по-прежнему представлены три эти партии. Окончательные результаты выборов депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента будут опубликованы не позднее 26 марта, сказано в сообщении ЦИК.

Глава государства, президент  Назарбаев, не дожидаясь официальных итогов, уже объявил об убедительной победе своей партии.

По данным ЦИК Республики Казахстан, явка составила 77,1%. "Это рекорд в нашей истории". На предыдущих выборах в парламент Казахстана в 2012 году явка избирателей составила 75,45%.

Нурсултан Назарбаев, несменяемый глава Казахстана со времен распада СССР в 1991 году. В январе 2016 года он своим указом распустил нижнюю палату парламента страны и назначил внеочередные выборы на 20 марта.