Расследования авиакатастрофы самолета Пригожина по международным правилам не будет
Россия проинформировала Бразилию о том, что не намерена расследовать авиакатастрофу с бразильским самолетом Embraer, на борту которого находился глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, в соответствии с международными правилами. Об этом сообщило агентство Reuters.
"РФ проинформировала бразильский орган по расследованию авиационных преступлений (CENIPA), что в настоящий момент не будет расследовать крушение бразильского самолета Embraer, в результате которого погиб Евгений Пригожин, в соответствии с международными правилами", — сообщило изданию бразильское агентство по расследованию авиапреступлений.
При этом СМИ отмечает, что Россия не обязана соглашаться на расследования по правилам CENIPA.
Ранее бразильский центр по исследованию и предотвращению авиационных происшествий сообщал о готовности присоединиться к российскому расследованию по факту крушения самолета Пригожина в случае, если РФ попросит об этом. А международная организация гражданской авиации (ИКАО) отмечала, что рейс упавшего самолета из Москвы в Санкт-Петербург был внутренним, поэтому на него не распространяются в обязательном порядке международные правила.