USD USD  74.30down
EUR EUR  88.55up
CNY CNY  10.93down
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Режиссер из Греции поставит античную пьесу в Крыму

Режиссер из Греции поставит античную пьесу в Крыму

Греческий режиссер Ангелос Сидератос, имеющий мировую известность, прибыл в Крым для обсуждения постановки классической пьесы Еврипида «Троянки» на подмостках симферопольского театра. Об этом он рассказал на пресс-конференции журналистам во вторник, 9 февраля. Сидератос отметил, что его постановка "Троянки" будет иметь отчетливый политический смысл и антимилитаристский призыв.

«Пьеса глубоко политическая, и это единственная пьеса в мировой драматургии с наимощнейшим антивоенным посылом. Мне предложили поставить ее на сцене симферопольского театра, и я с удовольствием согласился», – сообщил Сидератос. Стоит отметить, что опыт режиссера внушает искреннее уважение - он работал во многих странах: Швеция, Италия и Великобритания. Режиссер пояснил, что своей постановкой он хочет донести политический посыл  всему человечеству и дать понять современникам, что в военных столкновениях нет победителей и побежденных.

Античная пьеса далеко не простая, но понятна современным зрителям. "Троянки" будут показаны в Симферополе. Так же постановщик планирует показать свое "детище" в античном театре Херсонеса, а в будущем продемонстрировать ее и на международном уровне. Премьера спектакля примерно назначена  на 15 июня.

Стоит заметить, что в проекте греческого режиссера примут участие 10 артистов крымского театра, участники хора и несколько военных. С  греческой стороны участвуют режиссер-постановщик, художник по костюмам и музыкальный композитор. Режиссер предполагает, что его постановка выдержит испытание временем и станет культурным наследием как для Крыма, так и для Греции.