Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) сообщает, что Россия стала крупнейшим покупателем продукции военного назначения у Украины в 2016 году, импортировав продукции военного назначения на 169 млн долл.
В докладе SIPRI говорится, что крупнейшим партнёром России на Украине является запорожская компания "Мотор сич" украинского бизнесмена Вячеслава Богуслаева. Компания депутата Верховной рады от фракции "Воля народа" выполняет контракт на поставку двигателей АИ-222. Украинские авиамоторы устанавливаются на легкий учебно-боевой самолет Як-130.
По информации SIPRI, контракт "Мотор сич" с российским авиастроительным заводом "Сокол", осуществляющим сборку "яков", предусматривает поставку 218 двигателей. Кроме того, "Мотор сич" поставляет «Ростеху» двигатели ТВЗ-117 для боевых и транспортных вертолетов Ми-28Н и Ми-8. Производить их российские предприятия в достаточном количестве и нужном качестве пока не в состоянии.



