В компании указывают на то, что июнь оказался самым успешным для российского производства месяцем за почти два последних года. Причиной этого послужило расширение объемов спроса и, как следствие, производства продукции, пишут они.
Эксперты, опрошенные агентством "Прайм" отмечают в этой связи, что определенный рост промпроизводства действительно фиксируется официальной статистикой, но каких-либо резких скачков нет. " С учетом низкой базы прошлого года – падения промпроизводства на 4-5% - майский рост менее чем на 1% вполне логичен и предсказуем", - рассуждает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.
При этом данная динамика неоднородна: к примеру, в добывающей промышленности, с начала года темпы роста замедляются, а отрасли обрабатывающей промышленности в целом только лишь начинают выходить из отрицательной зоны.
Индекс PMI в РФ не слишком информативен, поскольку выборка предприятий ограничена. Кроме того, этот показатель достаточно волатилен, поэтому говорить о тенденции можно лишь проанализировав данные за несколько месяцев. Ведь многие предприятия, к примеру, ориентированные на сектор АПК или дорожное строительство, традиционно увеличивают выпуск продукции в теплое время года.



