USD USD  92.01eq
EUR EUR  98.72eq
CNY CNY  12.63eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Российские мусульмане встретили Рамадан

Каждый год Рамадан начинается в разные даты. Согласно лунному календарю, начало месяца знаменует неомения — первое появление на небе узкого серпа Луны после новолуния, что произойдет в ночь на 11 марта. Священный этот месяц потому, что именно в Рамадан пророку Мухаммеду был ниспослан Коран, когда он пребывал в духовном уединении недалеко от Мекки.

Для мусульман это время духовного обновления. Верующие терпят много лишений и ограничений, проводят дни в молитве, чтобы показать свою любовь к Аллаху. Этот праздник является одним из пяти столпов ислама и так же важен, как паломничество, молитва и пожертвование.
 
 В некоторых странах вместо Рамадан говорят Рамазан. Оба варианта широко используются у мусульман. Различия связаны с разным произношением. Например, второй вариант популярен у татар и башкир.
В Рамадан необходимо придерживаться ряда правил и запретов. Днем, пока светит солнце, запрещено есть, курить, предаваться удовольствиям и развлечениям, включая интимную близость. Причем пить воду тоже нельзя. Не зря среди мировых религий мусульманский пост считается одним из самых строгих.
 
Есть и пить можно лишь дважды в сутки — до рассвета и после заката. В пищу употребляют блюда из яиц, каши, творог, нежирное мясо и рыбу. Также пьют достаточно воды, чтобы восполнить ее недостаток в течение дня. Работать в Рамадан не возбраняется, но обычно деловая активность в этот период снижается, особенно в странах Ближнего и Среднего Востока.
В 2024 году Рамадан продлится с 11 марта по 9 апреля.