USD USD  73.13eq
EUR EUR  85.18eq
CNY CNY  10.73eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Средний чек россиян за один поход в магазин вырос в сентябре на 6%

Средний чек россиян за один поход в магазин вырос в сентябре на 6%

Средний чек россиянина за один поход в магазин в сентябре вырос по сравнению с августом на 6% и достиг 528 рублей, сообщает исследовательский холдинг«Ромир».  Таким образом, отмечают социологи, была прервана тенденция низкого чека.

Авторы исследования отмечают, то «по сравнению с прошлогодними значениями чек, даже без учета инфляции, все равно остается на слабых позициях». По сравнению с сентябрем 2015 года средний чек уменьшился на 3,1%, когда показатель составлял 545 руб., в сентябре 2014 года средний чек составлял 555 руб. Наиболее ощутимо средний чек вырос в Москве - на 9,7 %, с 641 рубля до 703 рублей.

Также средний чек вырос во всех торговых каналах, преимущественный результат показали крупные гипермаркеты, где показатель вырос сразу на 11,3%. «В остальных типах магазинов чек вырос, но чуть скромнее: на 5,4% в дискаунтерах, на 6,7% в супермаркетах и на 7% в магазинах традиционной торговли»,— уточняется в сообщении.

«Ромир» предсказуемо связывает сложившуюся негативную тенденцию с падением реальных доходов россиян.