USD USD  73.13down
EUR EUR  85.18down
CNY CNY  10.73down
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
Турецкие танки вошли в Идлиб с согласия Москвы

Турецкие танки вошли в Идлиб с согласия Москвы

Турецкая военная техника вошла на территорию Сирии. Об этом сообщает Reuters.  Сообщается, что военнослужащие турецкой армии находятся в районе Идлиб, их главной задачей является контроль над зоной деэскалации. 

По словам телеканала NTV, в операции принимали участие 8 турецких танков, 50 бронетранспортеров и около 200 солдат.  Ранее турецкий премьер министр Бинали Йылдырым заявил, что Анкара действует рамках соглашений в Астане и координирует свои действия в Идлибе с Москвой. 

Сообщается, что согласно договоренностям Анкары с Москвой, Россия будет обеспечивать безопасность за пределами провинции, а Анкара – внутри.  15 сентября, в столице Казахстана – Астане - Россия, Турция и Иран согласовали границы зоны деэскалации в Сирии. Страны-гаранты обязались развернуть силы по контролю за выполнением режима перемирия в Идлибе, Латакии, Хаме и Алеппо. Также для мониторинга в этих районах будет создан единый координационный центр.