USD USD  92.51eq
EUR EUR  98.91eq
CNY CNY  12.72eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Турция запретила заправку и обслуживание Boeing из России и Белоруссии

На прошлой неделе турецкое издание AirportHaber сообщило, что власти Турции запретили по требованию США заправку и техническое обслуживание самолетов американского производства, принадлежащих России и Белоруссии.
Минтранс РФ заявил, что Россия и Турция ведут консультации по заправке самолетов в турецких аэропортах. Как сообщили в ведомстве, проблем с наземным обслуживанием российских самолетов в Турции, в том числе с заправкой, нет.

Аэрофлот и S7 тажке сообщили, что выполняют рейсы в Турцию в штатном режиме.

Все дело в деталях.  Проблемы с заправкой могли возникнуть из-за того, что санкционные ограничения распространяются на воздушные суда, внесенные американским Минторгом в черный список, и это самолеты, в которых доля комплектующих американского происхождения превышает 25%, объяснил исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Под санкции попали не только Boeing, но и некторые Airbus, на которых установлены американские двигатели. Если на самолете Airbus установлены двигатели европейского производства, тот этот порог не превышается, на таких самолетах можно выполнять полеты.

По информации Business FM, некоторые российские авиакомпании уже заменили американские самолеты Boeing на европейские Airbus на рейсах в Турцию.