Основатель движения "Трудовая Россия", в 90-е годы - время его политического расцвета, тогда многие пророчили Анпилову пост, который на данный момент занимает Зюганов, однако не сложилось.
Основанное им движение «Трудовая Россия», лидером которого Анпилов по-прежнему значится в открытых источниках, в 2004 году организовало мини-революцию и сместило своего председателя. Инициатором переворота стало молодёжное крыло движения: провели голосование, судьба Анпилова была решена большинством голосов. Вердикт «красной молодёжи» был суров: Анпилов услышал, что он «лишь на словах декларирует радикализм, но на практике никаких реальный действий не предпринимает».
Сталинист вспылил и потребовал, чтобы участники заседания покинули помещение штаба. Но никто не тронулся с места. Духовному преемнику Сталина напомнили, что такое «справедливость» и «народовластие»: по логике молодых людей, они имели право присутствовать на заседании, поскольку, как и все, платят членские взносы. Тогда Анпилов, недолго думая, позвонил в милицию и сказал, что на штаб совершено нападение. Когда милиция приехала, он потребовал арестовать активистов из числа «красной молодёжи», которые осмелились его критиковать. Правоохранители на удивление просто поверили незадачливому сталинисту и выполнили его требование: молодых людей резиновыми дубинками выгнали из здания и даже задержали нескольких за нецензурную брань. Пострадавшие члены «Трудовой России» обвинили Анпилова в тесной связи с правоохранительными органами. Что было, конечно, полной правдой.
После этого, власти он стал не нужен, его политическая активность Анпилова резко пошла на спад. Летом 2005 года он заявил, что будет участвовать в ближайших довыборах в Госдуму, но в итоге так и не представил необходимые для регистрации документы. То ли настрой был уже не тот, что в 1990-е, то ли ужесточение избирательного законодательства дало о себе знать. Архив его газеты «Молния» заканчивается 2006 годом.


