USD USD  73.13down
EUR EUR  85.18down
CNY CNY  10.73down
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
В Бангладеш прибыли около 270 тыс. беженцев-рохинджа

В Бангладеш прибыли около 270 тыс. беженцев-рохинджа

 
Около 270 тысяч мусульман-рохинджа, покинувшие Мьянму за последние две недели в поисках убежища, оказались на территории Бангладеш. Возможности по размещению мигрантов в двух существующих там лагерях исчерпаны, сообщается на сайте Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). 

Сейчас беженцы селятся в импровизированных укрытиях  вдоль дорог и на доступных участках земли в регионах Ухия и Текнаф. В двух лагерях в бангладешском округе Кокс-Базар, где живут беженцы рохинджа из Мьнмы, население увеличилось с 34 тысяч до 70 тысяч человек за две недели - сейчас эти лагеря "трещат по швам".

Большинство из попавших в лагеря беженцев - женщины, в том числе матери с новорожденными, а также семьи с детьми.
На территории Мьянмы в штате Ракхайн проживает более миллиона мусульман-рохинджа. Многие из них не имеют паспортов и не считаются гражданами страны. Большинство населения в Мьянме исповедуют буддизм. Региональный конфликт, в который вовлечены рохинджа, тянется уже несколько десятилетий. В результате последнего обострения, начиная с 25 августа, в Мьянме погибли более 400 человек, около 120 тысяч рохинджа бежали в Бангладеш.