USD USD  93.44eq
EUR EUR  99.58eq
CNY CNY  12.88eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

В Берлине показ балета "Щелкунчик" остановлен из-за расизма

Государственный балет Берлина решил приостановить показ постановки "Щелкунчик" из-за "неполиткорректных эпизодов". Об этом рассказала и.о. художественного руководителя труппы Кристиана Теобальд.
"В оригинальной версии балета двое детей появляются на сцене в гриме, имитирующем темную кожу. Это сейчас называют "блэкфейсинг", – цитирует ее издание Bild.

Она подчеркнула, что эти же нюансы относятся и к восточному танцу с гаремными наложницами и солистом, тело которого покрыто темным гримом. Всё это вещи, которые теперь нельзя выпускать на сцену без объяснений.

По ее словам, неоднозначным элементом считается китайский танец, который якобы демонстрирует стереотипное изображение жителей страны. На сцене, по ее словам, они "передвигаются мелкими семенящими шажками".

При этом Теобальд выступила против популярной в западных странах "культуры отмены" и подчеркнула, что постановку не планируют снимать насовсем. По ее словам, подобные изменения являются серьезным нарушением авторского права. Поэтому, отметила Теобальд, всю постановку должны подвергнуть новой оценке.