USD USD  73.13eq
EUR EUR  85.18eq
CNY CNY  10.73eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
В Эстонии прекратили печать прессы на русском языке

В Эстонии прекратили печать прессы на русском языке

В Эстонии закрыта ежедневная газета Postimees, которая выходила на русском языке. Последний выпуск был издан вчера 29 сентября, сообщает BBC. Вместе с ней завершен выпуск бумажного еженедельника "День за днем", последний номер которого появится 1 октября.

Такое решение руководство компании приняло в связи с сокращением читательской аудитории и снижением спроса на периодику. Вместо печатных газет концерн направит усилия на развитие  новостных порталов на русском языке rus.postimees.ee, limon.ee и krasotka.ee.

По данным местных СМИ, тираж газеты "День за днем" в августе составил 10 тыс. 700 экземпляров, а газеты Postimees на русском языке - 5 тыс. экземпляров. Также представители издательства пояснили, что подписчикам компенсируют деньги за отмененные номера газет. AS Postimees Grupp входит в действующий в трех Балтийских странах концерн Eesti Meedia. Акционерное общество объединяет старейшую эстонскую газету Postimees, ряд местных газет и новостных порталов.

Добавим, что накануне на границе с Эстонией произошло недоразумение с группой российских журналистов, приехавших на пресс-тур по приглашению городской управы Таллинна. Корреспондентов двух телекомпаний не пропустили через границу, объяснив это тем, что у россиян имеется только туристическая виза, а не рабочая.