USD USD  73.13down
EUR EUR  85.18down
CNY CNY  10.73down
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Новости >
В Саудовской Аравии назначен новый наследник престола

В Саудовской Аравии назначен новый наследник престола

Король Саудовской Аравии назначил своего сына, министра обороны Мухаммеда ибн Салмана новым наследником престола, а также заместителем премьер-министра. Предыдущий кронпринц, племянник короля, 57-летний Мухаммед ибн Наиф был лишен титула и уволен с поста министра внутренних дел.

Телеканал Al Arabiya передает, что король призвал саудитов присягнуть на верность новому наследному принцу в среду вечером в Мекке.

Ибн Наиф много лет возглавлял антитеррористическую деятельность в стране, в частности, он руководил борьбой с экстремистской организацией "Аль-Каида", запрещенной во многих странах, включая Россию.
Назначение ибн Салмана даст ему больше возможностей реализовать свой план по сокращению зависимости королевства от добычи нефти. Он курирует военные операции возглавляемой саудитами коалиции в Йемене, а также считается одной из ключевых фигур в конфликте арабских стран и Катара.