В колонии №5 для пожизненно осужденных, скончался Лом-Али Гайтукаева, признанный судом организатором убийства журналиста "Новой газеты" Анны Политковской. На момент смерти известному чеченскому криминальному авторитету было 59 лет.
Агентство РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник сообщило, что Гайтукаев, страдавший рядом болезней, скончался в колонии. При этом сообщается, что официального подтверждения этой информации нет.
Адвокат Гайтукаева Елена Харионовская рассказала, что здоровье ее клиента начало ухудшаться с ноября 2015 года. В больнице ему поставили диагноз цирроз печени и признали инвалидом второй группы. По ее словам, это заболевание входит в перечень, который может служить основанием для освобождения от наказания. Адвокат добавила, что уже было подготовлено соответствующее ходатайство, но Гайтукаев скончался.
Адвокат отметила, что это произошло еще в субботу 10 июня, а 13 июня его тело должны выдать родственникам. Погребен Гайтукаев будет в Чечне на родовом кладбище в селе Ачхой-Мартан.
Анна Политковская была убита в Москве 7 октября 2006 года.
Спедствие считало, что в преступную группу, созданную Гайтукаевым, вошли бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы ранее судимый Сергей Хаджикурбанов и племянники Гайтукаева Махмудовы. Вместе с Гайтукаевым пожизненный срок по этому делу получил киллер Рустам Махмудов. Однако заказчики преступления до сих пор не названы.



