USD USD  92.59eq
EUR EUR  100.27eq
CNY CNY  12.75eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Воздушная атака неизвестных на Иран

 Израиль нанес скрытый удар беспилотниками по оборонному комплексу Ирана, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США и источники, знакомые с этой операцией. Неопознанные беспилотники атаковали объекты Минобороны Ирана, заявили в Иране, власти страны пока ответственность за происшедшее ни на кого не возложили.

Атака была совершена в то время, когда израильские и американские чиновники обсуждают противодействие дестабилизирующим действиям Тегерана, включая углубление военного сотрудничества с Россией. На прошлой неделе директор ЦРУ Уильям Бернс совершил необъявленный визит в Израиль, а госсекретарь Энтони Блинкен должен прибыть туда 30 января, чтобы продолжить американо-израильские переговоры по Ирану и другим региональным вопросам. Кроме того, на прошлой неделе США и Израиль провели крупнейшие в истории совместные военные учения, в которых приняли участие более 7500 военнослужащих из обеих стран. Высокопоставленный израильский генерал говорил WSJ, что страны «готовятся к худшему».

Тегеран заявил, что атака была совершена тремя дронами на оборонный завод в Исфахане. Он расположен рядом с территорией, принадлежащей иранскому Центру космических исследований. Этот центр находится под американскими санкциями из-за разработки баллистических ракет. Иранская сторона утверждает, что средства ПВО сбили один из беспилотников, а два других взорвались над складом, нанеся незначительные повреждения крыше. Глава МИД Исламской Республики Хоссейн Амир Абдоллахиян назвал атаку «трусливой».

Агентство также назвало лживыми слухи об убийстве бойцов Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и о сигнале тревоги в связи с воздушной атакой в разных городах Ирана, в том числе в Тегеране. По мнению агентства, в интересах Израиля представить ситуацию в Иране как небезопасную и вызвать панику среди иранских граждан.

Телеканал Al Arabya днем со ссылкой на источники передавал, что за ударом могут стоять Соединенные Штаты, их целью был склад баллистических ракет. По словам собеседников, до иранских властей было доведено, что производство таких ракет недопустимо. О причастности Соединенных Штатов и «еще одной страны» сообщал также телеканал Al Hadath.

Газета The Jerusalem Post со ссылкой на западные источники, в том числе в разведке, писала, что, вопреки заявлениям Тегерана, удар в Исфахане увенчался успехом и ущерб был причинен гораздо серьезнее, чем поврежденная крыша.