USD USD  92.01down
EUR EUR  98.72up
CNY CNY  12.63down
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Ядерное оружие тактически поехало в Беларусь

Перемещение тактического ядерного оружия из России на территорию республики Беларусь уже началось. Об этом сообщил президент республики Александр Лукашенко.

"Нам надо было подготовить места хранения и прочее. Мы это сделали, поэтому уже началось перемещение ядерных боеприпасов», — заявил Александр Лукашенко в эфире "Первого канала". Глава республики отметил, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о размещении вооружения. Лукашенко также намекнул, находится ли нестратегическое ядерное вооружение в его стране в данный момент. "Возможно", — подчеркнул он.

Россия и республика Беларусь подписали документ о размещении ядерного вооружения на территории последней. Лукашенко также гарантировал безопасность данного оружия.

Россия не передает Беларуси ядерное оружие, и сохранит контроль над ним, заявили министр обороны РФ Сергей Шойгу в Минске.

"Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной", – сказал глава Минобороны РФ.

Суть подписанных в Минске 25 мая документов в том, что они регламентируют, как ядерное оружие будет храниться в Беларуси. Речь идет о специальном хранилище, которое подготовлено для тактического ядерного оружия.